Профилактическая гимнастика после дневного сна

(корригирующая гимнастика)

Внедряя развивающие формы оздоровления детей после дневного сна в нашей группе "Колокольчики" проводится  в игровой форме гимнастика после дневного сна. Это позволяет создать положительный эмоциональный фон, вызвать повышенный интерес ко всем оздоровительным процедурам. Такая  форма двигательной активности помогает ребенку быстрее войти в активное состояние, вызывает у него положительные эмоции, укрепляет мышечный тонус. А главное — все это доставляет ребятам огромное удовольствие!

Пробуждение детей происходит под звуки плавной музыки, громкость которой медленно нарастает.  Начинаем  проводить  самомассаж с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения.

Длительность гимнастики в постели - около 2-3 минут. В комплексе  упражнений  не должно быть резких движений. Это разные повороты поглаживание рук, ног, разведение рук в стороны, сжимание и разжимание кистей рук, сгибание ног в коленях.

После упражнений в постели дети встают на массажные коврики   и воспитатель выполняет вместе  с ними комплекс упражнений, направленный на профилактику нарушений осанки. Все упражнения    (3-5) должны выполнять поочередно  «с головы до ног», повторяя каждое 3-4 раза.

Затем выполняется  комплекс упражнений дыхательной гимнастики, что очень важно для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей. Наибольший оздоровительный эффект достигается только при достаточно длительном выполнении дыхательных упражнений. Увеличивать их дозировку нужно постепенно от 1 до  5 минут.

Общая длительность оздоровительной гимнастики после дневного сна должна составлять не менее 12-15 минут.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ГОСТИ СТРАНИЧКИ "КОЛОКОЛЬЧИКИ"!!!

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОВОДИТЬ ТАКУЮ ГИМНАСТИКУ И ПОСЛЕ НОЧНОГО СНА.

Схема

проведения оздоровительной гимнастики после сна

1. Гимнастика в постели;
2. Упражнения, направленные на профилактику плоскостопия и нарушения осанки;