Физкультурные досуги  «Весёлая матрёшка»

В рамках реализации второй годовой задачи :

«Развитие художественного восприятия и созидательной активности дошкольников, совершенствуя навыки и умения в передаче росписи декоративно-прикладного искусства», в средней группе « Птички» - 30 января и  средней группе «Муравьишки» , а также в старшей группе  «Почемучки»- 1 февраля прошли физкультурные досуги  « Весёлая матрёшка».

Целью этого мероприятия было создание положительного эмоционального настроя на   спортивном досуге, привитие интереса к русскому народному творчеству посредством закрепления знаний о народном промысле , символе России – русской матрешки .Во время этого мероприятия решались следующие задачи:

1.Закрепления знаний о народном промысле – изготовление матрешки;

2. Закрепление  двигательных навыков в подвижных играх;

3. Выразительное исполнение музыкально - ритмической композиции «Весёлые матрешки»;

4. Развитие сообразительности, ловкости, внимания, находчивости в играх- эстафетах;

5. Создание радостной атмосферы праздника.

Во время досуга ребята  играли в игры « Найди себе пару» ( с платочком), соревновались в быстроте и ловкости  сборки и разборки матрешки; проявляли находчивость в построении хоровода матрешек парами  в одинаковых сарафанах; пускались в пляс  под композицию « Весёлые матрешки»,   собирали пазлы из матрешек. На протяжении всего праздника царила атмосфера радости, веселья, доброжелательности, восторга и любви к русской игрушке « Матрешка».Дети и взрослые получили огромное удовлетворение от участия в досуге, массу положительных эмоций!!!