Приобщение детей к народной культуре,

через ознакомление с народной игрушкой «Матрешкой»

Красавица-матрешка! Сколько прекрасных слов о ней сказано и сколько чудесных примеров этих деревянных кукол мы уже видели.

В  детском саду  в феврале 2018 года прошёл смотр-конкурс детско-родительского творчества«Веселая Матрешка». Родители и дети группы «Колокольчики» приняли активное участие в выставке этой чудесной игрушки, вспомнили историю ее возникновения, рассмотрели разные образцы.

Матрешка, матрона- олицетворение дородности, сильной женской линии. Семейная матрешка - прекрасный способ воспитать у ребенка чувства семейной общности, семейного единения. Каждая семья украсила свою матрешку по особому. Совместный ручной труд родителей, детей слился с народным творчеством, поэтому каждая игрушка удивила всех кто посетил данную выставку.

Пока живёт русская народная игрушка - живёт русская душа и духовная красота. Только в таких условиях мы сумеем сформировать полноценную личность, которая станет носителем и гарантом сохранности и приумножения русской национальной культуры, носителем черт русского характера, русской ментальности. Зная и понимая прошлое,  мы можем понять настоящее и предвидеть будущее. А значит, работу в данном направлении мы будем продолжать.

Перед  проведением выставки были поставлены:

цели-приобщать детей к народной культуре. Воспитывать у детей чувство любви к русским народным игрушкам

задачи: развивать интерес у детей к истории возникновения народной игрушки;

формировать знания о разнообразии и назначении традиционной народной игрушке;

формировать умения изготавливать игрушки своими руками;

воспитывать бережное отношение к культуре своего народа;

создание устойчивого интереса родителей к жизни и мероприятиям детского сада.

Спасибо, всем родителям за плодотворное сотрудничество.

Носачёва Светлана Анатольевна

воспитатель первой квалификационной категории