«Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

Но возможно - всё избежать,

А где надо - на помощь позвать»

Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам безопасного поведения. Расширить знания детей  в группе «Колокольчики» нам помог проект «Карусель безопасности», где были поставлены цель-формирование основы безопасного поведения дошкольников и в будущем – школьников; умение помочь себе и окружающим, и задачи

- формирование ценностей здорового образа жизни;

- формирование знаний о способах безопасного поведения в быту;

- формирование представления детей о правильном поведении при контактах с незнакомыми людьми;

- воспитание грамотного участника дорожного движения;

- воспитание чувства взаимопомощи и ответственности.

Дети познакомились с безопасным поведением дома, выяснили причины пожара и обратили внимание на его последствия; конструировали пожарную машину  и узнали номера  телефонов для вызова экстренных служб. Особое внимание в подготовительной группе мы обратили на взаимодействие с людьми: знакомыми, незнакомыми; правилам  личной гигиены дома и в  детском саду, строению человека, бережному отношению к своему здоровью  и здоровому образу жизни. Также мы уделили внимание изучению правил безопасного поведения на улицах и дорогах. Дети с удовольствием играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры.

Наш  проект строился на  тесном взаимодействии с родителями. Для родителей мы проводили консультации, анкетирование, в родительских уголках использовались средства наглядной информации, провели конкурс  детско-родительского рисунка  на тему безопасности. Мы считаем, что цель  проекта была достигнута, поставленные задачи выполнены. В дальнейшей своей работе, уже с новыми детьми, мы будем продолжать формирование основ безопасного поведения детей.

Спасибо за внимание.

Подготовила: Носачёва Светлана Анатольевна