Анимированная открытка Миниатюра изображения

Родная природа! В душе ребенка она оставляет глубокий неизгладимый след, потому - что своей яркостью, своим многообразием воздействует на его чувства. Деревья, птицы, облака, лужицы после дождя, разноцветная радуга – все это привлекает внимание детей.

Утром вышли мы во двор

Листья сыплются дождем

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Осень – одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе, привитие навыков трудолюбия и заботы об окружающем. С дошкольного возраста каждый ребёнок обязательно, должен принимать участие в труде, и  те  несложные обязанности, которые  он  выполняет  в детском  саду  и  в  семье,  должны стать повседневными. Только при  этом условии,  труд  оказывает  на  детей  определённое воспитательное воздействие. Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное к ней отношение . У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. Трудясь в природе, дети знакомятся со свойствами и качествами, состояниями объектов природы, усваивают способы установления этих свойств.

С приходом осени наша группа «Птички» активно включилась в детский трудовой десант «Чистота – в наших руках». Дети  с удовольствием приняли  игровую ситуацию, связанную с трудом. При этом главная  цель десанта - воспитание у дошкольников позитивного отношения к труду, развитие желания научиться, стать самостоятельным, умелым, способным справляться с возникающими затруднениями и оказывать помощь и поддержку окружающим в случае необходимости.

Кто-то учился работать граблями, кто – то  подметал, а  кто-то  собирал мусор и листья, наши ребята трудностей не боятся! Когда все дружно и умело трудятся - спорится работа!

Каждому ребенку  хотелось внести свою лепту в общее дело и быть полезным. Не смотря на усталость, все остались довольны наведенным порядком на детской игровой площадке.

Подготовила

воспитатель Шидловская Леонила Станиславовна