Инновационная деятельность в нашем учреждении

Одним из проявлений поиска нового облика образовательного учреждения для детей,отвечающего запросам времени, соответствующего запросам и потребностям родителей, индивидуальности каждого ребенка является организация в учреждении инновационной деятельности,которая позволяет в естественных условиях выявить развивающие возможности развития инноваций, с одной стороны, и способствовать внедрению передовых идей в образовательную систему дошкольного учреждения-с другой.

Содержание инновационной деятельности дошкольного учреждения является приоритетным направлением программы развития.Эти направления представляют собой стройное единство,однако их целесообразно классифицировать в зависимости от предмета изучения и проектирования и исследовательской деятельности.

Основными направлениями инновационной деятельности нашего учреждения являются:

- развитие дошкольника (охрана здоровья,физическое и психическое развитие детей,формирование здорового образа жизни,разработка здоровьесберегающих технологий,развитие творческого потенциала детей в различных видах деятельности,организация преемственности между детским садом и начальной школой,реабилитация детей с проблемами развития);

- личностно - профессиональное развитие педагогов и специалистов (интреграция педагогического процесса как фактора целостного развития дошкольника,содержание и технологии коррекционной работы работы с детьми,работа с семьей и социальными партнерами,организация преемственности между детским садом и начальной школой,социальное развитие в детском саду и семье, развитие педагогов и специалистов,как субъектов образовательной деятельности в процессе постдипломного образования);

- совершенствование управление ДОУ (разработка и апробация вариативных и альтернативных образовательных программ и педагогических технологий, обеспечивающих преемственность в содержании и технологиях воспитания и обучения по различным направлениям,проектирование предметно-развивающей среды,использование новых информационных технологий в образовательном процессе и управлении ДОУ.

Для реализации инновационной деятельности предусмотрено выделение дополнительных помещений:физкультурный зал,спортивно-игровая площадка,кабинет интерактивного оборудования,сенсорная комната,

- необходимое техническое оборудование для ведения воспитательно - образовательной деятельности и ее сопровождения(компьютеры, телевизоры,интерактивное оборудование

-  методические и дидактические пособия в соответствии с заявленной темой.

С 2017 года наше учреждение активно участвует в апробации международного культурно-образовательного проекта "Сказкотека". Сказки России детям России и Германии".Педагоги Е.Ю.Ковальчук и С.Н.Афанасьева работают, используя педагогическу. технологию "Сказкотека", в проекте участвуют две группы.